Trofei

vincitore assoluto Italian Sculling Challenge
Trofeo DON ANGELO VILLA

2006 – Stefano Basalini (CS Forestale – ITA)
2007 – Federico Gattinoni (GN Fiamme Gialle – ITA)
2008 – Elia Luini (Canottieri Aniene – ITA)
2009 – Elia Luini (Canottieri Aniene – ITA)
2010 – Iztok Čop (Bled VK – SLO)
2011 – Elia Luini (Canottieri Aniene – ITA)
2012 – Iztok Čop (Bled VK – SLO)
2013 – Henrik Stephansen (Furesoe RK – DEN)
2014 – Jost Schömann-Finck (Saarbrücken RV – GER)
2015 – Romano Battisti (GN Fiamme Gialle – ITA)
2016 – José Casiraghi (Canottieri Milano – ITA)
2017 – Michael Schmid (See-Club Luzern SUI)
2018 – Julian Schneider (Frankfurter RG – GER)
2019 – Martino Goretti (Fiamme Oro – ITA)
2021 – Gabriel Soares (Marina Militare – ITA)


vincitore categoria Master Italian Sculling Challenge
Trofeo MASSIMO FORNI

2016 – William Hoodless (Upper Thames RC – GBR)
2017 – Elisa Pisaneschi (Gavirate – ITA)
2018 – Fabrizio Galetta (Canottieri Varese – ITA)
2019 – Marta Levi Montalcini (Canottieri Armida – ITA)
2021 – Luca Del’Elice (Canottieri Lazio – ITA)


vincitore assoluto Orta Lake Eights Challenge
Trofeo FRANCO FORNARA

2016 – CUS Pavia (G. Broglio, L. Bruschi, L. Romani, L. Del Prete, S. Ciccarelli, M. Fabozzi, M. Nicoletti, G. Santi, cox A. Riva)

Trofeo REMO ROSSO

2017 – CUS Pavia-Saturnia (M. Fabozzi, M. Nicoletti, S. Morganti, S. Ciccarelli, M. Castoldi, C. Bortolotti, G. Santi, L. Del Prete, cox A. Riva)
2018 – Comitato Piemonte (A. Di Seyssel D’Aix, V. Serralunga, E. Lanzavecchia, A. Carando, L. Radice Karoschitz, E. Giacosa, L. Galano, F. Squadrone, cox C. Gozzelino)
2019 – Czech National Team (J. Kopáč, J. Háiek, M. Humpolec, M. Nový, J. Fleissner, M. Tikal, M. Mach, L. Helešic, cox J. Jochman)

Trofeo DI-BI

2021 – Fiamme Gialle (L. Pietra Caprina, J. Frigerio, M. Paonessa, A. Panizza, N. Pagani, E. Fiume, M. Lodo, A. Scalzone, cox E. Capponi)


vincitore categoria Master Orta Lake Eights Challenge
Trofeo FRANCO FORNARA

2017 – Canottieri Armida (R. Iuliani, M Risucci, G. Bobba, D. Savo, A. Stadari, F. Galetta, F. Vanetti, F. Corazza, cox E. Brugo)
2018 – Verbanese (A. Sola, I. Spadoni, D. Botta, D. Pojer, E. Pizzotti, A. Prina, M. Turchetti, M. Spinelli, cox R. Zoppini)
2019 – Canottieri San Cristoforo-CUS Milano (L. Invrea, T. Rizzuto, L. Mazzeo, A. Davoli, D. Loro, E. Consolandi, S. Carugati, M. Ciapparelli, cox E. Anderle)
2021 – Canottieri Cerea (E. Giacosa, E. Bulgarelli, M. Ricco, L. Beretta, W. Pesarelli, V. De Biagi, M. Ricompensa, A. Pucci, cox E. Donato)


squadra con più partecipanti
Trofeo GIORGIO ADAMI

2021 – Canottieri Caprera (45 atleti)


vincitore Meeting Scolastico di Remoergometro
Trofeo LAURA BIANCHI

2006 – Cobianchi Verbania 1 (E. Scapolo, R. Lomazzi, A. Losito, D. Basello + Zoslt Hirling)
2007 – Cobianchi Verbania 1 (E. Scapolo, D. Basello, R. Lomazzi, A. Losito + Federico Gattinoni)
2008 – Casale Corte Cerro (L. Cavestri, M. Valente, O. Rodella, R. Nazzaroli + G. Pepino + Stefano Introzzi)
2009 – Orta San Giulio (G. Adami, G. Zaneboni, R. Peretti, D. Carnì + E. Stella + Rossano Galtarossa)
2010 – Valstrona (S. Airoldi, A. Trimboli, O. Piana, M. Batti + M. Atarchi + Rossano Galtarossa)
2011 – Casale Corte Cerro (C. Tufano, S. Camana Bionda, D. Di Lorenzo, A. Di Bari+ M. Vaccaro + Bine Pislar)
2012 – Luino 1 (G. Cucina, C. Loanca, M. Boccia, A. Cipolla + C. Bonaccina + Jiri Vlcek)
2013 – Gozzano 1 (M. Sartoretti, A. Messanelli, V. Hasa, F. Spanò + M. Atarchi + Jan Vetesnik)
2014 – Gozzano 1 (E. Negrisolo, A. Rossini, M. Niang, S. Trino + N. Babino + Julian Schneider)
2015 – Orta San Giulio 2 (S. Boeri, L. Bortolin, F. Morelli, T. Zaneboni + M. Cattaneo + Giorgio Tuccinardi)
2016 – Gozzano 2 (M. Crisà, O. Faiz, S. Korra, G. Gallo + D. Nicolicchia + Francesco Rigon)
2017 – Orta San Giulio 3 (N. Mapi, M. Ziliotto, L. Cagnola, M. Masoero + M. Cattaneo + Lasse Grimme)
2018 – Orta San Giulio 1 (M. Masoero, V. Vananti, T. Gioria, F. Zenoni + M. Bedoni + Ivo Yanakiev)
2019 – San Maurizio d’Opaglio 2 (M. Trovato, D. Russo, M. Mandrigano, L. Verdone + S. Dalpasso + Giorgio Tuccinardi)
2021 – Casale Corte Cerro 3B (M. Apolloni, B. Broccanello, P. Cutrano, A. Gaioni)