Trofei

vincitore assoluto Italian Sculling Challenge
Trofeo DON ANGELO VILLA

2006 – Stefano Basalini (CS Forestale – ITA)
2007 – Federico Gattinoni (GN Fiamme Gialle – ITA)
2008 – Elia Luini (Canottieri Aniene – ITA)
2009 – Elia Luini (Canottieri Aniene – ITA)
2010 – Iztok Čop (Bled VK – SLO)
2011 – Elia Luini (Canottieri Aniene – ITA)
2012 – Iztok Čop (Bled VK – SLO)
2013 – Henrik Stephansen (Furesoe RK – DEN)
2014 – Jost Schömann-Finck (Saarbrücken RV – GER)
2015 – Romano Battisti (GN Fiamme Gialle – ITA)
2016 – José Casiraghi (Canottieri Milano – ITA)
2017 – Michael Schmid (See-Club Luzern SUI)
2018 – Julian Schneider (Frankfurter RG – GER)
2019 – Martino Goretti (Fiamme Oro – ITA)
2020 –


vincitore categoria Master Italian Sculling Challenge
Trofeo MASSIMO FORNI

2016 – William Hoodless (Upper Thames RC – GBR)
2017 – Elisa Pisaneschi (Gavirate – ITA)
2018 – Galetta Fabrizio (Canottieri Varese – ITA)
2019 – Marta Levi Montalcini (Canottieri Armida – ITA)
2020 –


vincitore assoluto Orta Lake Eights Challenge
Trofeo FRANCO FORNARA

2016 – CUS Pavia (G. Broglio, L. Bruschi, L. Romani, L. Del Prete, S. Ciccarelli, M. Fabozzi, M. Nicoletti, G. Santi, cox A. Riva)

Trofeo REMO ROSSO

2017 – CUS Pavia-Saturnia (M. Fabozzi, M. Nicoletti, S. Morganti, S. Ciccarelli, M. Castoldi, C. Bortolotti, G. Santi, L. Del Prete, cox A. Riva)
2018 – Comitato Piemonte (A. Di Seyssel D’Aix, V. Serralunga, E. Lanzavecchia, A. Carando, L. Radice Karoschitz, E. Giacosa, L. Galano, F. Squadrone, cox C. Gozzelino)
2019 – Czech National Team (J. Kopáč, J. Háiek, M. Humpolec, M. Nový, J. Fleissner, M. Tikal, M. Mach, L. Helešic, cox J. Jochman)

Trofeo DI-BI

2020 –


vincitore categoria Master Orta Lake Eights Challenge
Trofeo FRANCO FORNARA

2017 – Canottieri Armida (R. Iuliani, M Risucci, G. Bobba, D. Savo, A. Stadari, F. Galetta, F. Vanetti, F. Corazza, cox E. Brugo)
2018 – Verbanese (A. Sola, I. Spadoni, D. Botta, D. Pojer, E. Pizzotti, A. Prina, M. Turchetti, M. Spinelli, cox R. Zoppini)
2019 – Canottieri San Cristoforo-CUS Milano (L. Invrea, T. Rizzuto, L. Mazzeo, A. Davoli, D. Loro, E. Consolandi, S. Carugati, M. Ciapparelli, cox E. Anderle)
2020 –


squadra con più partecipanti
Trofeo GIORGIO ADAMI

2020 –


vincitore Meeting Scolastico di Remoergometro
Trofeo LAURA BIANCHI

2006 – Cobianchi Verbania 1 (E. Scapolo, R. Lomazzi, A. Losito, D. Basello + Zoslt Hirling)
2007 – Cobianchi Verbania 1 (E. Scapolo, D. Basello, R. Lomazzi, A. Losito + Federico Gattinoni)
2008 – Casale Corte Cerro (L. Cavestri, M. Valente, O. Rodella, R. Nazzaroli + G. Pepino + Stefano Introzzi)
2009 – Orta San Giulio (G. Adami, G. Zaneboni, R. Peretti, D. Carnì + E. Stella + Rossano Galtarossa)
2010 – Valstrona (S. Airoldi, A. Trimboli, O. Piana, M. Batti + M. Atarchi + Rossano Galtarossa)
2011 – Casale Corte Cerro (C. Tufano, S. Camana Bionda, D. Di Lorenzo, A. Di Bari+ M. Vaccaro + Bine Pislar)
2012 – Luino 1 (G. Cucina, C. Loanca, M. Boccia, A. Cipolla + C. Bonaccina + Jiri Vlcek)
2013 – Gozzano 1 (M. Sartoretti, A. Messanelli, V. Hasa, F. Spanò + M. Atarchi + Jan Vetesnik)
2014 – Gozzano 1 (E. Negrisolo, A. Rossini, M. Niang, S. Trino + N. Babino + Julian Schneider)
2015 – Orta San Giulio 2 (S. Boeri, L. Bortolin, F. Morelli, T. Zaneboni + M. Cattaneo + Giorgio Tuccinardi)
2016 – Gozzano 2 (M. Crisà, O. Faiz, S. Korra, G. Gallo + D. Nicolicchia + Francesco Rigon)
2017 – Orta San Giulio 3 (N. Mapi, M. Ziliotto, L. Cagnola, M. Masoero + M. Cattaneo + Lasse Grimme)
2018 – Orta San Giulio 1 (M. Masoero, V. Vananti, T. Gioria, F. Zenoni + M. Bedoni + Ivo Yanakiev)
2019 – San Maurizio d’Opaglio 2 (M. Trovato, D. Russo, M. Mandrigano, L. Verdone + S. Dalpasso + Giorgio Tuccinardi)
2021 –